[SANITAIRES]. Ensemble de 10 catalogues : -... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
200 - 300 EUR
[SANITAIRES]. Ensemble de 10 catalogues : - ROGIER & MOTHES. Appareils de Water-Closets, Tout à l’Égout & Fosses, Salles de Bains, Cabinets de Toilettes etc., Siphons de chasse & de Canalisation. Paris, 1905. — In-8, broché, couverture cartonnée. Beau catalogue illustré, comprenant notamment 5 planches en couleurs dont 3 sur double page. Exemplaire contenant le feuillet « Tarif rectificatif au 1er Mai 1906 » collé au début. Quelques salissures à la couverture. - CADAUX (Louis). Appareils sanitaires perfectionnés. Paris, [vers 1905]. — In-8, agrafé. Belle couverture imitation crocodile. - BUISSET (Albert). Appareils sanitaires. Paris, juin 1923. — In-4, broché. Catalogue illustré des établissements Albert Buisset. Joint une carte de visite de la société et une brochure donnant la hausse des tarifs au 1er Avril 1929. - MAISON LOUIS RAGOT. Hygiène. Tous Articles Sanitaires. Rouen, 1928. — Catalogue illustré in-8. Enrichi de la brochure Tarif 1932. - SLOAN VALVE COMPANY. Royal flush valves. Chicago, 1929. — In-16, agrafé. Catalogue de poche illustré de robinets de chasse d’eau. - BUISSET (Albert). Catalogue « Sanitaire » édition 1930. Paris, 1930. — In-8, cartonnage illustré d’édition. Catalogue illustré des établissements Albert Buisset, consacré aux sanitaires, divisé en 4 sections : Cuisine et office - Salle de bains et cabinet de toilette - Water-closet et urinoir - Usine et cour. On joint les Suppléments au Catalogue « Sanitaire » édition de 1933, agrafé. - TERNOIS. Appareils sanitaires. Robinetterie. Lavabos. Salles de bains. Paris, avril 1932. — In-4, agrafé. Catalogue illustré de l’ancienne maison Havard fils. Complet de la brochure des tarifs. - SOCIÉTÉ DE FABRICATION & D’EXPORTATION SANITAIRE. Paris, 1939. — In-8, couverture imprimée. Broché. Catalogue illustré de réservoirs de chasse, d’appareils inodores, de robinetteries d’eau, sanitaires et de gaz, de fonte émaillée. Complet de la brochure des prix. - A
Mes ordres d'achat