[SCIENCES]. Ensemble de 5 catalogues : -... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
[SCIENCES]. Ensemble de 5 catalogues : - PERICAUD. Instruments de précision pour les Sciences et l’Industrie. Roanne, [vers 1910]. — Brochure dépliante in-4, 8 pp. Nombreuses illustrations dans le texte. - CENTRAL SCIENTIFIC COMPANY. Catalogue F. Physical apparatus and instruments. Including Sections on Related Tools and Raw materials. Chicago : Central Scientific Company, 1929. — In-4, toile verte de l’éditeur, premier plat et dos avec titre et ornements gaufrés et dorés. Superbe catalogue d’instruments scientifiques, abondamment illustré. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi de deux brochures de la société, intitulées Cenco news chats, parues en octobre 1934 et mai 1935, ainsi que d’un bon de commande vierge. - ZEISS (Carl). Microscopes et appareils auxiliaires. S.l., 1934. — In-4, cartonnage à dos de toile jaune de l’éditeur. Important catalogue de microscopes et d’appareils auxiliaires. Il comporte la reproduction en noir des produits proposés. Exemplaire très bien conservé, complet de la brochure de 4 feuillets donnant les prix courants des produits du catalogue, et celle de 2 feuillets donnant l’adresse de toutes les succursales dans le monde. - CALCO. Dyes made in America. 1915-1940. Bound Brook, 1940. — In-4, couverture illustrée. Broché. Histoire des colorants fabriqués en Amérique, écrite par William Haynes et illustrée de nombreuses photographies en couleurs de Robert E. Coates. - MORIN. Album général des fabrications. Instruments de précision, fournitures pour l’ingénieur. Paris, [vers 1948]. — In-8, 584 pp. Cartonnage demi-toile rouge.
Mes ordres d'achat