[SCIENCES APPLIQUÉES]. Ensemble de 2 brochures... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
[SCIENCES APPLIQUÉES]. Ensemble de 2 brochures : - Laveuse américaine à boules flottantes. Paris : impr. G.-A. Pinard, [vers 1870]. — Prospectus in-4 avec vignette gravée sur bois. Très rare prospectus concernant la laveuse à boules flottantes inventée par le new yorkais M. Hollingsworth. « Le principe de cette machine consiste à soumettre le linge déposé sur un châssis à jour à l’action d’un certain nombre de boules flottantes, qui, par leur contact varié et le frottement entre elles et le linge, produisent le nettoyage rapide du tissu. Le mouvement des boules est obtenu au moyen d’une bringueballe à contre-poids, comme dans les pompes » (Dictionnaire général des sciences théoriques et appliquées, 1870, vol. 2, p. 1520). Vignette montrant une femme en train d’utiliser la laveuse. Exemplaire parfaitement conservé. - Presse « Boomer & Boschert ». Londres, [vers 1878]. — 2 feuillets in-folio. Brochure illustrée sur les presses Boomer et Boschert pour imprimeurs et relieurs. Les deux pages centrales sont dévolues à la représentation des différents types de presse. Exemplaire très bien conservé.
Mes ordres d'achat