[TSF]. Vingt-cinq années de T.S.F. S.l. :... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 427EUR
[TSF]. Vingt-cinq années de T.S.F. S.l. : Société française radio-électrique, [1934]. — In-4, parchemin ivoire encadrant sur les plats une grande pièce de galuchat ivoire, plaque dorée portant le titre au centre du premier plat, dos à faux nerfs orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, étui (Jean Duval). Superbe ouvrage commémoratif, publié à l’occasion de 25e anniversaire de la création la Société Française Radio-électrique. Il comprend un beau portrait d’Émile Girardeau par IACOVLEFF, tiré en sépia, plusieurs centaines de graphiques, statistiques et photos ainsi que 3 étonnantes et belles planches en couleurs sur aluminium, dont une à double page. Très bel exemplaire dans une reliure originale en galuchat de Jean Duval, spécialement imprimé pour monsieur Germain-Martin, ministre des finances et ancien ministre des P.T.T. Quelques rares rousseurs, sans gravité.
Mes ordres d'achat