[TYPOGRAPHIE]. Ensemble de 7 ouvrages et... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 366EUR
[TYPOGRAPHIE]. Ensemble de 7 ouvrages et catalogues : - GIRAULT (Jules). Album graphique. Paris : Armand Guérinet, 1867-1869. — In-16 oblong, percaline rouge de l’éditeur. Riche album composite entièrement gravé, comprenant 13 planches de monogrammes, 8 des armes de toutes les puissances, 10 de pièces héraldiques, 4 de drapeaux en couleurs, 12 de chiffres doubles et 24 de lettres entrelacées. Chaque planche a été montée sur onglet. Taches et usures à la reliure. - CONRAD SCHMIDT. An Album of Monograms Crests, Scrolls, etc. Londres, [vers 1895]. — Album in-12, percaline illustrée de l’éditeur. Très bel album en couleurs de monogrammes, d’écussons mais également de voitures à cheval et d’une locomotive. Quelques usures d’usage à la reliure. - Initiales & Armes. S.l., vers 1900. — In-32, demi-toile verte à coins. Carnet composé par un amateur qui a collé 121 étiquettes gravées représentant essentiellement des armes et des chiffres. - DORNEMANN & CO. Vignetten für die vergoldepresse. Magdebourg, [vers 1915]. — In-4, (34 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Catalogue à prix marqués, de motifs très divers proposés par la maison Dornemann & Co, imprimeur fondeur. Frottements et petits manques à la couverture. - MAYEUR. Spécimen-Album de la fonderie Gve Mayeur. Labeurs & journaux, initiales & caractères variés de fantaisie, vignette, ornements, etc. Paris, 1912. — In-4, demi-chagrin brun, plats de percaline, le premier orné d’un décor doré. Reliure défraîchie. - SCHERER (Roman). S. A. fabrique de caractères en bois. Lucerne, [vers 1925]. — In-4, broché. Restaurations au dos. - FONDERIE WARNERY. Catalogue général. Paris, 1934. — In-4, 262 pp. Toile grise de l’éditeur. Usures d’usage.
Mes ordres d'achat