[TYPOGRAPHIE]. Ensemble de 6 catalogues ou... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
100 - 120 EUR
[TYPOGRAPHIE]. Ensemble de 6 catalogues ou fascicules : - MAYEUR. Caractères d’imprimerie. Dernières créations en caractères pour labeurs, caractères de fantaisie, vignettes et ornements, clichés. Paris, [1913] — In-4, couverture illustrée. Broché, cordonnet. Nombreux échantillons. Manques au dos. - AUDIN (Marius). Le Romain de Gering. - Le Romain à l’R bizarre. - Le Grandjean. - Le Garamont dit à tort « caractère de l’université ». - Le Baskerville. Paris : Jonquières, 1930-1931. — 5 plaquettes in-8, agrafées. Défauts à certaines couvertures.
Mes ordres d'achat