[MODE] GUILLAUME (Albert)]. Montaillé. Paris,... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
100 - 150 EUR
[MODE] GUILLAUME (Albert)]. Montaillé. Paris, hiver 1891-1892. — In-4, broché. Très bel et rare album de la collection hiver 1891-1892 du grand couturier Montaillé qui tenait son magasin aux 27 et 29 Faubourg Saint-Honoré à Paris. Il contient 19 compositions présentant autant de modèles de mode différents, réalisées « à la Russe » comme l’on disait à l’époque, par Albert GUILLAUME. Chaque dessin est imprimé dans une couleur différente.
Mes ordres d'achat