[MODE] WEST END. Printemps-été 1924. West... - Lot 165 - Ader

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 183EUR
[MODE] WEST END. Printemps-été 1924. West End tailors. Paris, Marseille, 1924. — In-8, agrafé, couverture illustrée. Superbe catalogue publicitaire illustré, présentant la collection homme, enfant et femme pour le printemps et l’été 1924 des tailleurs West End. Il fut publié au moment des VIIIe olympiades et a été illustré pour l’occasion, outre des figures des produits en noir, de superbes compositions en couleurs représentant les différentes disciplines des Jeux olympiques. Ces illustrations ne sont pas signées mais celles représentant les différents sports sont dans le style du dessinateur Nicholson. On trouve à la fin la liste des champions et de leurs performances. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat