[MODE]. Ensemble de 11 catalogues : - AUX... - Lot 173 - Ader

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
[MODE]. Ensemble de 11 catalogues : - AUX FABRIQUES DE FRANCE. Paris : J. Charles, 1903. — Chemise cartonnée contenant 4 buvards roses in-4. Le premier plat est illustré d’une remarquable illustration en couleurs dans le pur style art nouveau par SICAR et au verso figure un calendrier pour 1903 accompagné d’une belle illustration non signée. Usures d’usage. - HIGH LIFE TAYLOR. Célébrités contemporaines. Paris, 1905. — In-4 oblong, couverture illustrée. Agrafé. Caricatures par LÉANDRE, SEM, MOLOCH et SIRAT. Couvertures détachées. - PYGMALION. Soieries. Paris, 1906. — In-8, couverture imprimée. Agrafé. Catalogue publié à l’occasion de l’exposition annuelle de soiries, dentelles, fleurs, rubans, gants, ombrelles, etc. d’avril 1906, organisée par les grands magasins Pygmalion. Ornements de LOUIS POPINEAU. Exemplaire complet du « Bon-Surprise ». Couverture légèrement salie, petites déchirures au dos. - WEST END. - KISTEMAEKERS. L’Habit fait le moine. Paris, 1908. — In-4 carré, couverture illustrée. Broché, cordelette. Beau catalogue du plus grand tailleur de Paris à l’époque, débutant par une courte pièce de théâtre de Henry Kistemaeckers illustrée de jolies compositions dans le texte de RENÉ VINCENT. Couverture tachée et déchirée. - [BOIVIN] BOULENGER (Marcel). 1827-1927. Une tradition parisienne. Paris : Boivin jeune, [1929]. — In-4, cartonnage de l’éditeur. Histoire de la maison de mode parisienne Boivin, publiée à l’occasion de son centenaire. Exemplaire numéroté (n° 746). - HARRODS. [Catalogue général]. Londres, 1929. — In-4, 840 pp. Cartonnage de toile verte d’édition, tranches mouchetées. Important catalogue général de plus de 800 pages de tous les articles proposés par les célèbres magasins Harrods à Londres. Défauts au cartonnage. - SIGNES. Paris, 1946. — In-4, couverture illustrée. Broché. Brochure consacrée à la mode. Couverture illustrée par Valentine HUGO, illustrations de BÉRARD, Pierre PAGES, Victoria NAT, etc. et photograp
Mes ordres d'achat