[MODE]. Bel ensemble de 14 brochures et catalogues... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
[MODE]. Bel ensemble de 14 brochures et catalogues divers du XIXe siècle aux années 50 : - AU BON MARCHÉ. Exposition et grande mise en vente des nouveautés. Hiver 1892-93. Paris, 1892. — In-4, couverture imprimée. Agrafé. Couverture défraîchie. - MATHIEU - DIDION. Tarif des Paletots fourrures. Saison 1911. Nancy, 1911. — Plaquette illustrée in-8, brochée. Belle couverture de style art nouveau. - MADELIOS. Trousseaux pour Hommes. La maison idéale pour la Toilette de l’Homme de goût. Paris, (1928 ou 1934). — Plaquette in-8 carré, agrafée. Catalogue pour la collection été 1928 ou 1934. - Carte publicitaire de Seiligmann & Cie. vers 1935. - VUITTON (Louis). Carte de voeux in-16 de Gaston Louis Vuitton pour l’année 1939, illustrée d’une sérigraphie de Coquemer. - ROOS/ATKINS. 1961 Gift Book. San Francisco, 1961. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Vêtements et accessoires pour hommes, femmes et enfants. - À JEANNE D’ARC. La Garde-robe de Monsieur. Vêtements et Trousseaux pour Hommes et Enfants. Rouen, s.d. — In-12, broché, avec couverture illustrée à rabats. - BOURDEAUX. Faux-Cols. Manchettes & Plastrons. Haute nouveauté. Paris, s.d. — In-12, broché. Contient 16 pages de reproductions des produits, suivies d’un livret des tarifs. - BUSVINE. Tailleur pour Dames. Fourreur. Paris, s.d. — 5 planches in-12 sous couverture illustrée. Les 5 planches sont des photographies en noir, dont 4 représentent des mannequins vêtus d’un manteau de fourrure, et une représentant 10 renards argentés morts alignés. - LA GRANDE MAISON DE BLANC. Gants, dentelles, fleurs, parfums. Paris, s.d. — In-12 carré, agrafé. Beau catalogue illustré par Régis Mauset. Couverture de Maurice Bernard. - LA TOILE D’AVION. Été joyeux. Paris, s.d. — In-8, agrafé. Beau catalogue illustré par Paul Valentin sous une couverture illustrée par BENIGNI. - L’ESPÉRANCE. Chemiserie de l’Espérance. Paris, s.d. — In-12, agrafé. Catalogue illustré en noir de chemises, bretelles, cravates,
Mes ordres d'achat