[FOURRURES] À LA REINE D’ANGLETERRE. [Album... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
250 - 300 EUR
[FOURRURES] À LA REINE D’ANGLETERRE. [Album publicitaire]. Paris : À la reine d’Angleterre, 1921. — In-4 oblong, 32 pp., couverture illustrée. Broché, couverture de parchemin illustré, dos cousu en long par une lanière en parchemin. Très beau et étonnant album publicitaire de la maison de fourrures « À la reine d’Angleterre », imprimé par Louis Durel et conçu à la manière d’un manuscrit esquimau. Il contient deux textes, l’un de Jean-Baptiste Charcot donnant quelques impressions de ses grands voyages scientifiques, le second de C. d’Hoedt qui propose quelques pages documentaires sur les animaux à fourrures. L’illustration se compose de deux compositions à pleine page du peintre animalier Édouard MÉRITE, ainsi que de deux compositions sur la couverture, des encadrements et 8 modèles de fourrures dessinés par Victor LHUER. L’illustration de la première de couverture est en partie effacée. Manque le marque-page en simili os. On joint : - Almanach de La Reine d’Angleterre année M. DCCCC. XXI présenté à sa fidèle clientèle. Paris : Jacques Neubauer, 1921. — In-8, percaline de l’éditeur orné d’un décor à l’imitation des reliures du XVIIIe siècle. Beau catalogue publicitaire, sous la forme d’un almanach royal du XVIIIe siècle, illustré de nombreuses compositions en noir hors et dans le texte et de 6 planches en couleurs sur double page comprenant 12 très beaux pochoirs présentant en parallèle 6 fourrures à la mode ancienne et 6 fourrures de la collection Neubaeur. Les bandeaux en noir pour les notes et les 12 pochoirs sont de l’illustrateur VICTOR LHUER. Quelques usures d’usage.
Mes ordres d'achat