[FOURRURES] JUNGMANN. Animaux à fourrure.... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 366EUR
[FOURRURES] JUNGMANN. Animaux à fourrure. Paris : Jungmann et Cie, 1931. — Album in-8 oblong. En feuilles, sous chemise cartonnée noire et agentée, illustrée d’une tête de renard en noir, avec rabat ajouré. Superbe album publié par la maison Jungmann et compagnie à Paris, pour la collection 1931/32, comprenant une planche sur double page présentant les différents manteaux proposés par le fabricant, suivie de 24 planches figurant les animaux à fourrures, le tout dessiné en noir par RAY BRET-KOCH (1902-1996). Rare exemplaire complet de toutes les planches, très bien conservé malgré quelques légères usures à la chemise cartonnée.
Mes ordres d'achat