Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR

[FUNÉRAIRE - DEUIL - FOURNITURES D’ÉGLISE]. Ensemble de 7 catalogues et brochures d’articles funéraires :
- ROMBAUX-ROLAND. Granit de Belgique. Rombaux-Roland à Jeumont (Nord). Jeumonr, [vers 1900]. — In-4 oblong, couverture illustrée. Agrafé.
Recueil de 44 planches imprimées sur papier fin, représentant des pierres tombales et monuments funéraires. Déchirure à la couverture, pliures.
- TESSIER. Porcelaines funéraires & religieuses. Villenauxe-la-Grande, [vers 1910]. — In-8, couverture imprimée. Cordelette.
- ALBUM DE CHEMINS DE CROIX. S.L., 1902. — In-4, agrafé avec couverture cartonnée à dos et coins de toile violette. Dégrafé. Complet de la liste des prix.
- Le Deuil. Le Deuil et le Demi-Deuil. Ses Origines. Ses Traditions. Usages Mondains. Le Deuil de Cour. Le Deuil chez les Peuples Anciens. Le Deuil chez les Peuples Modernes. Paris : « Au Sablier », [vers 1930]. — In-16, couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée.
Belle plaquette illustrée spécialement éditée pour la maison de deuil « Au Sablier » située à Paris, portant essentiellement sur l’histoire des vêtements de deuil portés par les différentes nations dans le passé. Bel exemplaire.
- À LA RELIGIEUSE. Le Code du Deuil. Paris, [vers 1910]. — Plaquette in-16, couverture illustrée. Agrafé.
Nouvelle édition de cette plaquette publicitaire du célèbre magasin de la place de la Madeleine dédié au deuil « À la religieuse ».
- GUILLON. Fournitures pour églises A. Guillon. Levallois-Perret, 1933. — In-4, couverture verte imprimée. Agrafé, sous chemise cartonnée illustrée à dos de toile verte. Nombreuses illustrations dans le texte parfois en couleurs. Chemise légèrement tachée.
- FALCHI. La Plus importante fabrique d’articles funéraires d’Europe. Paris, s.d. — Affiche publicitaire illustrée. Pliures.
Mes ordres d'achat