Lot 214
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 305EUR

[JOAILLERIE] BOUCHERON. Paris, Londres, New York, [vers 1950]. — Petit in-4 carré, 3 planches sous couverture de papier chamois façon suédine, bande de papier doré et fileté en bordure du premier plat, médaillon métallique octogonal orné de la colonne de la place Vendôme collé sur le même plat.
Rare plaquette imprimée par Tolmer pour les nouvelles créations du joaillier Boucheron, comprenant 3 planches possédant chacune une illustration en couleurs signée RTT Souché dont le talent s’apparente à celui de René Gruau.
Exemplaire enrichi de deux cartons d’invitation de Boucheron. Rousseurs éparses à la couverture.
Mes ordres d'achat