[JOAILLERIE] CARTIER. Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
100 - 150 EUR
[JOAILLERIE] CARTIER. Ensemble de 2 ouvrages : - HÉRON DE VILLEFOSSE. Éloge des pierreries. Paris : Cartier, 1947. — In-4, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée. [Et] : CARTIER 1847-1947. Paris, 1947. — In-4, cartonnage de l’éditeur, couverture imprimée rempliée, étui réunissant les deux volumes. Édition hors commerce tirée à 1500 exemplaires numérotés, offerts par Cartier à l’occasion de son centenaire. L’Éloge des pierreries est illustrée d’une lithographie originale d’ANDRÉ DERAIN (1880-1954) en frontispice et l’autre volume comprend un très beau hors texte original spécialement réalisé à la main sur Auvergne pur chiffon, représentant un collier émeraudes & brillants. Un des 1450 exemplaires sur papier vélin Crève-cœur. Déchirure au dos du Villefosse. - Cartier. 150 ans d’histoire et beaucoup d’amour. Paris, 1996. — 2 volumes grands in-8, brochés, sous étui-boîte de l’éditeur. Ensemble de deux luxueux catalogues de la nouvelle collection prestige de bijoux et de montres Cartier, abondamment illustrés de photographies en couleurs de Mitchell Feinberg et Sylvain Alcover.
Mes ordres d'achat