[JEUX - JOUETS]. Ensemble de 10 catalogues... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 366EUR
[JEUX - JOUETS]. Ensemble de 10 catalogues ou brochures : - L’AMUSEUR DE BONNE SOCIÉTÉ. Les Mille et une farces et les 500 monologues, dialogues, saynettes et Pièces de théâtre pour distributions de prix et autres Spécialement recommandés aux Organisateurs de Fêtes Dans les Châteaux, Salons, Cercles et Fêtes de famille. Toulouse, 1903. — 4 ff. dépliants in-8. Rare catalogue illustré de jouets, farces et attrapes, pièces de théâtre, etc., de la boutique toulousaine de Laclau aîné. - REVENAZ & TABERNAT. Fabrique Spéciale de Billes de Billard et Accessoires. Jeux pour Cafés et Cercles. Paris, 1909. — Brochure in-4, agrafée. Très rare catalogue illustré. Exemplaire parfaitement conservé, condition très rare. - LENOBLE. Fabrique de Chevaux & Animaux en Peau. Jouets. Senlis, [vers 1915]. — In-8 oblong. Beau catalogue de jouets du fabriquant de Senlis G. Lenoble. Il parut après le bombardement de la ville en 1914 par les allemands, au cours duquel la fabrique de jouets en bois a été détruite. La dernière page représente la photo montrant l’atelier détruit ; en légende, Lenoble précise que suite à cette destruction, certains articles du catalogue sont momentanément supprimés. Bords de la couverture insolés. - GASTON VERBIST. Catalogue d’été 1923. Sports & Jeux. Gand, 1923. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Tract pour la saison d’été 1924 collé en tête du catalogue. Déchirures au bord de la couverture. - GRIMAUD. Cartes à jouer. Paris : B. P. Grimaud, [vers 1925]. — Dépliant in-16. Rare plaquette de présentations d’échantillons de dos de cartes à jouer, émanant du fabricant de cartes à jouer Grimaud. Petit déchirure en bas du dos. - MARKLIN. Metallbaukasten. Göppingen : Gebr. Märklin & Cie, [vers 1925]. — In-8 oblong, broché. Très beau catalogue de jouets style mécano, abondamment illustré et comprenant 4 publicités de maquettes et de toupies insérées dans le corps de l’ouvrage sur papier glacé. Belle couverture illustrée en couleurs.<
Mes ordres d'achat