Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 146EUR

[MAROQUINERIE] HERMÈS. VOX (Maximilien). Cent ans ou réflexions sur la collection particulière de M. H***. Ouvrage écrit par Maximilien Vox qui signe également les nombreuses compositions en couleurs. Quelques photographies. Paris : Hermès, 1928. — Petit in-4, 42 pp., (1 f.). Cartonnage imitation cuir de l’éditeur.
Plaquette publicitaire de la maison Hermès, rédigée et illustrée par Maximilien VOX. Parmi ces illustrations se trouvent 6 belles compositions à pleine page en couleurs. Six autres pages proposent des photographies des produits Hermès.
Exemplaire numéroté, de la série Q, très bien conservé malgré de légers défauts aux coiffes.
Mes ordres d'achat