Lot 227
Estimation :
100 - 150 EUR

[MILITAIRES] HABERT. À l’écharpe de général. Paris, 1812. — 2 ff. in-folio.
Rare document imprimé, adressé à Monsieur le Préfet et daté du 20 mars 1812, faisant état du « prix courant et modéré de tous les objets de grand et petit équipement militaire, pour Messieurs les Officiers et Soldats des Cohortes de Gardes-Nationales » dont la formation venait d’être ordonnée par l’Empereur.
Cette brochure émane du fabricant et vendeur Habert, brodeur, passementier et boutonnier qui tint la boutique « À l’écharpe d’or » rue du Bac à Paris. La liste des articles avec leurs prix figure sur 5 colonnes sur la double page centrale. Sur la première page, Habert a modifié de sa main la formule de politesse. On trouve en outre cette indication en bas de la même page : « Je me charge, étant Maç… et Député du G[rand] O[rient de France, de la fourniture de tous les Attributs de la Franc-Maçonnerie ».
Exemplaire très bien conservé malgré quelques salissures dans la marge haute du premier feuillet.
Mes ordres d'achat