[MILITAIRES]. ALBUMS D’ÉCHANTILLONS DE GALONS... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
[MILITAIRES]. ALBUMS D’ÉCHANTILLONS DE GALONS POUR MILITAIRES. S.l., XIXe siècle. — 2 albums en accordéons, 276 x 221, sous chemise de percaline bordeaux à rabats, lacets de tissus. Rare ensemble de deux albums datant d’après 1850, de provenance inconnue, proposant un choix de 20 boutons et de 309 échantillons de jugulaires, cordons, lézardes, galons, brides, ceintures, etc. pour des habits militaires. Les échantillons sont collés sur du velours vert empire pour l’un et sur du cuir bordeaux pour le second. Les deux albums sont complets et très bien conservés malgré quelques usures d’usage aux chemises.
Mes ordres d'achat