Lot 232
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 183EUR

[PARFUMS] ROCHAS (Marcel). Hommage à Paul Poiret. Les Parfums à travers la Mode, rétrospective de 1765 à nos jours. Paris : éditions du Chêne, 1945. — In-4, couverture illustrée. Broché.
Très beau catalogue de l’exposition « Les Parfums à travers la Mode » organisée par Marcel Rochas et dédiée à Paul Poiret.
Exécuté sous la direction de Boris Kochno et tiré à 1500 exemplaires sur papier vélin Johannot, il est illustré de nombreuses reproductions contrecollées, de 16 dessins de plantes portant le nom d’un parfum ou de différents commerçants (parfumeurs, joailliers, orfèvres, etc.) et de deux compositions de Georges LEPAPE dont le frontispice en couleurs et un ornement en noir.
Exemplaire très bien conservé.
On joint un autre exemplaire de ce catalogue aux couvertures brunies.
Mes ordres d'achat