Lot 234
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 305EUR

[TABAC] TOLMER. Usages… Cadeaux d’Hier et d’Aujourd’hui. Maquette in-16 oblong, (6 ff.). Agrafée.
Précieuse maquette originale de la plaquette publicitaire réalisée dans les années 20 par l’imprimeur, éditeur et publiciste Alfred Tolmer pour la Régie française et la Caisse Autonome d’Amortissement sur le tabac. Elle se compose de 6 feuillets comprenant les dessins originaux à la gouache à même les feuillets ou collés, les textes dactylographiés collés portant parfois des corrections au crayon et les photomontages originaux collés.
Les dessins ne sont pas signés mais ils ne sont pas sans rappeler le style d’Edy Legrand.
On joint un exemplaire de la plaquette imprimée où l’on voit des différences notamment dans le choix des illustrations.
Mes ordres d'achat