Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR

[TEXTILE] CRÉPATTE, STRAUSS ET FILS. Ensemble de 2 albums d’échantillons :
- Soieries indiennes. Année 1937. Paris, 1937. — Album fort in-folio. Reliure cloutée.
Catalogue d’échantillons de tissus (crêpe de Chine, rayonne, soie, coton, doublures, damas, lins brodés, etc.). Certains échantillons sont accompagnés en regard d’un modèle en couleurs réalisé d’après Menetrier.
Exemplaire défraîchi. manque le second plat et plusieurs échantillons.
- Les Tissus nouveaux de Crépatte, Strauss et fils. Lainages. Paris, 1938. — Album fort in-folio. Reliure cloutée.
Album de centaines d’échantillons de tissus pour les collections d’hiver, entrecoupés de modèles en couleurs d’après Menetrier.
Reliure délabrée. Plusieurs échantillons manquants et certains détériorés.
Mes ordres d'achat