Lot 237
Estimation :
200 - 300 EUR

[TEXTILE]. Ensemble de 4 brochures :
- BLIN. Les Manufactures Blin et Blin 1822-1922. Elbeuf, 1922. — In-4, couverture imprimée. Broché, couverture parchemin rempliée.
Catalogue des manufactures Blin & Blin, fabricants de draps et teinturier. Nombreuses illustrations et photographies à pleine page. Petites taches aux couvertures.
- La Grande maison de blanc place de l’Opéra, Paris. Exposition le 6 janvier 1930 et jours suivants. Paris : Auguste Martin, 1930. — In-4, couverture illustrée. Agrafé.
Catalogue de blanc et de linge de maison proposé par « La Grande Maison de blanc ». Nombreuses illustrations.
- BOUSSAC. Tissus et Ambiances. S.l. : impr. Draeger frères, 1957. — In-4 carré, en feuilles, chemise cartonnée illustrée et chemise-étui à rabats en toile grise de l’éditeur. Album retraçant les différents styles de mobilier du Moyen Age à l’époque contemporaine dans le but de suggérer les possibilités d’utilisation de la collection des tissus d’ameublement Romanex. Nombreuses photographies en couleurs.
- HERRIOT (Édouard). Soieries. Lyon, s.d. — In-4, couverture imprimée. Broché.
Édition illustrée de 4 compositions en couleurs à pleine page d’Emmanuel COCARD.
Mes ordres d'achat