[PAPETERIE]. [Herbier factice de feuilles... - Lot 242 - Ader

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
[PAPETERIE]. [Herbier factice de feuilles et de fleurs en papier ou en tissu]. S.l., [vers 1900]. — Album in-4, demi-percaline noire, dos lisse. Curieux album type herbier confectionné dans un registre vierge, comprenant des centaines d’échantillons de feuilles et de fleurs en papier ou en tissus destinés certainement à la décoration de papier fantaisie. Chaque type de feuille est numéroté et identifié à l’encre et proposé en 2 à 9 tailles lettrées de A à I. Ces feuilles sont confectionnées en papier vert, blanc, argenté ou à l’aide de gaze dorée et argentée. Les fleurs sont reproduites en papiers et tissus de couleurs. Exemplaire bien conservé malgré des salissures et quelques minimes déchirures à certaines feuilles. La première fleur est décolorée. On trouve sur la première doublure l’étiquette de la maison F. Levée et compagnie d’où provient le registre, imprimeur, papetier et fabricant de registres situé rue du sentier à Paris. Usures d’usage à la reliure.
Mes ordres d'achat