Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 183EUR

[CHIRURGIE]. Ensemble de 3 catalogues :
- AUBRY (A.). Catalogue illustré des instruments de chirurgie de A. Aubry. Paris : Georges Chamerot, 1888. — In-4, (2 ff.), 260 pp. Percaline de l’éditeur, décor à froid en encadrement sur les plats, dos lisse avec titre en long.
Catalogue exhaustif illustré de la maison Aubry. Fondée en 1832, cette dernière proposait toutes sortes d’instruments de chirurgie : stéthoscopes, cautères, trousses portatives, boîtes à dents, matériel de naturaliste, lits et fauteuils à opérations, etc…
Nombreuses reproductions en noir des instruments proposés. Insolation et taches à la reliure, quelques usures d’usage.
- VAAST. Catalogue spécial d’instruments pour Oto-Rhino-Laryngologie. Paris, [vers 1910]. — In-8, 111 pp. Cartonnage demi-percaline bleue de l’éditeur, plats illustrés.
Catalogue abondamment illustré de la Société française de chirurgie Ch. Vaast, distributeurs d’instrument pour oto-rhino-laryngologie. Annotation manuscrite barrant le titre au crayon de couleur rouge, en lettres capitales : Voir tarif n° 10. Couverture insolée et tachée.
- DUFFAUD. Catalogue général illustré. Paris, 1934. — In-4, 238 pp., couverture illustrée. Broché.
Catalogue de la maison Duffaud proposant toutes sortes d’instruments de chirurgie et de mobiliers tels que : stéthoscope, aiguilles, instruments dentaires, pinces, balances médicales, chariots lavabos, armoires à pharmacie, ceintures abdominales, etc…
Nombreuses illustrations dans le texte. Bien complet du catalogue de prix imprimé à part dans un format plus petit.
On joint un encart publicitaire (un feuillet in-4) présentant le cycloplum. Couverture insolée.
Mes ordres d'achat