Lot 246
Estimation :
200 - 300 EUR

[DENTISTERIE]. Ensemble de 3 catalogues et brochures :
- ASH ET FILS. Catalogue des dents artificielles, matériaux dentaires, instruments, outils, meubles, etc. Londres, 1878. — In-8, 299 pp. Percaline marron de l’éditeur.
Très rare catalogue de la manufacture londonienne Ash et fils. Exemplaire parfaitement conservé.
- ASH. Illustrated catalogue of ash’s mineral teeth. London : Claudius Ash & Sons, novembre 1912. — In-4, 178 pp. Percaline prune de l’éditeur, encadrement d’un double filet à froid sur les plats, titre en lettres dorées au centre du premier plat.
Catalogue de la maison Claudius Ash, Sons & Co, fabricant anglais de prothèses dentaires. Nombreuses illustrations dans le texte. On joint une liste de tarifs de 3 feuillets datée de décembre 1924, imprimée sur papier bleu. Rousseurs sur les tranches.
- FRIPP (S.T.). Prise d’empreinte et dentier complet. Paris : Société de Trey, s.d. — In-12, demi-toile de l’éditeur. Nombreuses reproductions de photographies dans le texte. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat