Lot 247
Estimation :
100 - 150 EUR

[HYGIÈNE] BULLY (Jean-Vincet). Vinaigre de toilette. Paris : Au Temple d’or, [vers 1860]. — Un feuillet in-folio, encadré.
Prospectus rare sur le « seul vinaigre récompensé aux expositions », capable de prévenir et de dissiper les rougeurs, boutons et autres affections de la peau, de calmer le feu du rasoir, de nettoyer les dents, d’aromatiser les bains, de préserver des maladies épidémiques, d’assainir l’air vicié des appartements, etc.
Ce vinaigre était vendu Au Temple d’or, 67 rue Montorgueil à Paris.
Bel encadrement rocaille lithographié.
Exemplaire dans un encadrement moderne. Quelques traces de mouillures.
Mes ordres d'achat