[MÉDECINE - ORTHOPÉDIE]. Ensemble de 3 catalogues... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
100 - 150 EUR
[MÉDECINE - ORTHOPÉDIE]. Ensemble de 3 catalogues : - CLAVERIE. La Jambe artificielle « La Française ». Paris, [1920]. — In-4, 28 pp., couverture illustrée. Agrafé. Belle plaquette publicitaire illustrée de nombreuses compositions en noir et de 4 dessins en couleurs à pleine page des différentes prothèses présentées. - DEFFINS. Catalogue « orthopédie ». Paris, 1932. — In-8 oblong, 16 pp., couverture imprimée. Agrafé. Catalogue à prix marqués orné de nombreuses illustrations dans le texte. Taches à la couverture. - HANGER & CO. « Solvitur Ambulando ». A Symposium on Prosthetic Achievement. Londres, 1936. — In-8, 72 pp., couverture imprimée. Cartonnage de l’éditeur. Première édition de ce catalogue détaillé de prothèse de jambes, illustré de nombreuses et belles reproductions en couleurs, la majorité à pleine page. On y trouve également plusieurs schémas dans le texte et plusieurs photographies des ateliers. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat