[SANTÉ]. Lots de 6 brochures : - MORIN (Émile).... - Lot 252 - Ader

Lot 252
Estimation :
300 - 400 EUR
[SANTÉ]. Lots de 6 brochures :
- MORIN (Émile). Manufacture de bas pour varices, tissus & tricots élastiques, ceintures abdominales, corsets élastiques, soutiens-gorge… Paris : Henri Burg, [vers 1890]. — In-4 oblong, 36 ff., couverture imprimée. Broché.
Catalogue de la maison Émile Morin, fondée en 1830 proposant des ceintures abdominales, des bas, des corsets élastiques, des jarretières… Nombreuses illustrations dans le texte. Couverture légèrement défraîchie avec manques à un angle, au second plat et au dos.
- PHARMACIE DE L’EUROPE. Lampe fumivore hygiénique à bout de platine incandescent. Paris, 1901. — Brochure de 16 pp. in-16. Superbe couverture illustrée en couleurs.
- GOODRICH. [Articles médicaux]. Colombes, [vers 1930]. — Plaquette in-16, agrafée.
Belles petites brochures proposant des articles médicaux (bouillottes, douches de voyages, tubes à douche, poires à injection, vessies à glace, coussins, gants de ménage et de chirurgie, etc.
- ÉTABLISSEMENT MOUNEYRAT. [Papier buvard]. Villeneuve-La-Garenne, 1934. — Ensemble de 4 buvards in-folio, illustrés de photographies de médicaments des établissements Mouneyrat, ficelés dans une chemise en papier imitation cuir orné d’un riche décor de reliure mosaïquée. [2 exemplaires.]
- ESSILOR CS. Paris, 1982. — In-4 carré, cartonnage argenté de l’éditeur.
Belle plaquette publicitaire présentant le nouveau verre composite CS de la société Essilor internationale, comprenant 5 compositions ou photographies en couleurs, la plupart sur double page dépliante, non signées.
- PHARMACIE CENTRALE DU NORD. Ceintures bandages du nord. Gaines, maillots, soutiens-gorge. Paris, s.d. — Catalogue in-8 illustré. Agrafé.
Mes ordres d'achat