[PRESSE - JOURNALISME]. Ensemble de 3 brochures... - Lot 256 - Ader

Lot 256
Estimation :
100 - 150 EUR
[PRESSE - JOURNALISME]. Ensemble de 3 brochures :
- CHICAGO TRIBUNE. News Feature & Advertising Departments of the Chicago Tribune. The Tribune Company, 1922. — In-8, couverture illustrée. Broché.
Sorte de synthèse d’un ouvrage de 304 pages intitulé The WGN qui retrace le processus de production des plus grands journaux. Nombreuses photographies en noir et blanc. Couverture frottée avec infimes manques.
- CANARD ENCHAÎNÉ. 1er salon du Canard. Du 17 au 26 décembre 1954. Paris, 1954. — In-8, couverture en suédine rouge illustrée. Broché, cordonnet de soie crème.
- PUBLICIS - BAUER (Gérard). Champs-Élysées. Lumière de Paris. Paris, [1958]. — In-4, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui.
Bel ouvrage mis en page par Marcel Jacno, publié par l’agence Publicis à l’occasion de l’inauguration de son nouvel immeuble au 133 avenue des Champs-Élysées. Il comprend sur différents papiers de couleurs, l’histoire de la célèbre avenue depuis la fin du XVIIIe siècle jusqu’en 1958. La couverture est illustrée d’une composition de Bernard BUFFET.
Mes ordres d'achat