[SERVICES À LA PERSONNE]. Ensemble de 5 brochures... - Lot 259 - Ader

Lot 259
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 146EUR
[SERVICES À LA PERSONNE]. Ensemble de 5 brochures : - LARA. Matériels à l’usage des compagnies de sapeurs-pompiers. Écharpes de Maires. Uniformes. Équipements militaires. Lyon, 1902. — 2 ff. in-4. Plaquette publicitaire à prix marqués proposant du matériel de sapeurs-pompiers, uniformes, écharpes de maires, équipements militaires. Nombreuses illustrations. Petites déchirures en marge du document. - RIV. Danger de la route. Bruxelles, [vers 1930]. — In-8, (14 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Publication de la maison RIV, société anonyme belge des roulements à billes, réalisée au profit des Taxis verts. Nombreuses illustrations et photographies dans le texte. - La Protection contre le Péril aérien. Conseils de la ligue de protection aérienne à la population. Bruxelles, années 40. — In-8, agrafé. Rare plaquette illustrée, vendue 1 franc à l’époque, servant de guide en cas d’attaque aérienne en Belgique. - ÉTABLISSEMENTS FRED MIÈGE. Tout pour la lutte contre l’incendie. – Chambéry (vers 1935 ?). — In-4 oblong. Broché, couverture de papier gaufré rouge imprimé en doré. Intéressant catalogue général proposant du matériel de sapeurs-pompiers. Il est illustré d’une multitude de gravures représentant des coiffures pour uniformes, des uniformes, des décorations, des sirènes électriques, des échelles, des tuyaux, des dévidoirs… Couverture légèrement salie et insolée. Il est joint deux brochures publicitaires plus anciennes, pour des sirènes électriques, des avertisseurs, etc. - France sélection 1947-1953. Paris, 1953. — In-4 oblong, 24 pp., couverture ajourée. Agrafé. Catalogue illustré de photographies en couleurs, répertoriant de nombreux accessoires en relation avec le métier de sapeur-pompier. Frottement et infime déchirure à la découpe de la couverture. On joint un catalogue à prix marqués de 4 pp. in-4 de la fabrique d’équipements militaires Henri Lasser publié en 1925. Mouillure et papier fragile.
Mes ordres d'achat