[TRAVAUX PUBLICS] CLÉMENT (Philippe). Ouvrages.... - Lot 261 - Ader

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
[TRAVAUX PUBLICS] CLÉMENT (Philippe). Ouvrages. S.l. : Aux dépens de la Fédération nationale des Travaux publics, 1978. — In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui-boîte d’édition.
Belle publication réalisée à l’initiative de Philippe Clément, président de la fédération nationale des travaux publics, proposant 7 parties thématiques (le métier de bâtisseur, la genèse des travaux publics, l’eau, la terre, le feu, l’air, l’œuvre des hommes) comprenant des citations ou des textes d’auteurs divers. Elle est illustrée de 32 lithographies originales dont 7 d’Alain LE YAOUANC, 5 d’Alain LE FOLL, 5 de Pierre SKIRA, 5 de Raoul UBAC, 5 de Jacques POLI et 5 de Peter KLASEN.
Tirage à 1011 exemplaires, celui-ci étant l’un des 871 sur vélin d’Arches.
Mes ordres d'achat