[SPORT]. Ensemble de 8 catalogues et brochures... - Lot 263 - Ader

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
[SPORT]. Ensemble de 8 catalogues et brochures : - LAFONTAINE. Instruments pour excursions, ascensions, etc. Paris, Juin 1882. — In-12, agrafé. Catalogue de l’opticien-fabricant A.-M. Lafontaine, fournisseur du Club alpin français, proposant des articles pour les courses et les ascensions, tels que des sacs, de la corde, des plaids, des baromètres, des jumelles, des podomètres, des gourdes, etc. Exemplaire très bien conservé. - LAFONTAINE. Instruments pour excursion en montagne. Paris, Juin 1884 et s.d. — 2 catalogues in-12, agrafés. 2 catalogues illustrés, très bien conservés. - HENON. Catalogue spécial pour sociétés de tir. Paris : imprimerie Henon, 1897. — In-16, broché. Catalogue illustré de cartons-cibles et de silhouettes pour les sociétés de tir. Très belle couverture illustrée. - MICHELIN. L’Exerciseur Michelin. Appareil de gymnastique pour Hommes - Dames - Enfants. S.l., [vers 1900]. — Tract in-8. Rare tract imprimé resto verso, avec deux superbes illustrations représentant Bibendum Michelin en train d’utiliser l’exerciseur. Au verso figure à notice. - ENGEL. Confidentiel Gros et demi-gros pour Tous Articles de Sports. Bonneterie spéciale & accessoires. La Garenne, 1923. — Plaquette 2 ff. in-12. Joint une lettre autographe de Louis Engel. - TUNMER. 75° latitude Nord. Paris : Tunner, 1929. — Brochure in-4, agrafée. Catalogue 52 pour la saison hiver 1929-1930 des magasins Tunmer à Paris. Textes de Gilbert Gill et Jacques Heller, illustrations de Choiselat et Poxers, photographies Excelsior et agence Roll. Outre des vêtements pour l’hiver, figurent dans le catalogue des patins à glace, des skis et des luges. - GAVELLE & MERCIER. Les Articles de sports. Ballons, chaussures, raquettes, présentés par les fabricants réputés. Paris, 1933. — In-4 oblong, couverture imprimée. Agrafé, attaches parisiennes. Complet des prix. [Item 538] - CAMBRIDGE. Cambridge sport complet. Paris, [1935 ?]. — Dépliant publicitaire in-8, illustré d
Mes ordres d'achat