[AUTOMOBILES] BERLIET. Automobiles Berliet.... - Lot 269 - Ader

Lot 269
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 390EUR
[AUTOMOBILES] BERLIET. Automobiles Berliet. Lyon-Monplaisir : Berliet, 1913. — In-4 carré, broché, couverture illustrée.
Superbe catalogue publicitaire imprimé par Draeger, du constructeur automobile Berliet, spécialisé à l’époque dans les voitures de luxe et les poids lourds, fondée par Marius Berliet en 1901 à Lyon. Il comporte des vues photographiques de l’usine et la reproduction, en noir et en couleurs, des différents véhicules construits par la société. Bel exemplaire.
On joint :
- Automobiles Berliet. Lyon, Paris. Paris, [1911]. — In-8, broché, couverture rigide gaufrée.
Luxueuse plaquette illustrée débutant par un texte de L. Baudry de Saunier intitulé Du mariage d’un châssis et d’une carrosserie, suivi d’un long chapitre sur le pare-brise, d’un autre plus court sur la carrosserie et enfin de la description des châssis. Exemplaire très bien conservé, contenant sur un feuillet à part la liste des agents pour la France et l’Algérie ainsi que les succursales.
- Automobiles Berliet. Lyon, Paris. Paris, 1914. — In-8, agrafé.
Catalogue de 9 modèles de voitures Berliet, chacun reproduit en noir.
- La nouvelle Berliet 15 HP. Lyon, Paris, 1919. — In-8, agrafé.
Belle plaquette publicitaire illustrée, imprimée par Draeger. Quatre feuillets centraux dégrafés.
Mes ordres d'achat