[AUTOMOBILES] FORD. Ford V8 - 48. Paris :... - Lot 284 - Ader

Lot 284
Estimation :
150 - 200 EUR
[AUTOMOBILES] FORD. Ford V8 - 48. Paris : imprimerie des éditions Paul Iribe, [1935]. — In-4 oblong, (8 ff.), couverture illustrée. Agrafé. Catalogue recherché du concessionnaire automobile Ford présentant le modèle Matford V8-48. Il fut imprimé par Paul IRIBE qui l’a également illustré d’une composition en couleurs sur la couverture, de plusieurs schémas en noir (moteur, châssis et suspension, embrayage, boîte de vitesses, freins, direction, tableau de bord, intérieur) et d’une coupe de la voiture en couleurs sur double page au centre du catalogue. On y trouve également 9 reproductions de la V8-48, non signées, dont une en quatrième de couverture. Traces de rouille provoquées par les agrafes. Tampon rouge sur la couverture.
Mes ordres d'achat