[AUTOMOBILES] HOTCHKISS. Vers l’espace. Paris... - Lot 286 - Ader

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[AUTOMOBILES] HOTCHKISS. Vers l’espace. Paris : [sans nom, ni date], 1934. — In-4, (8 ff.), couverture illustrée. Agrafé, couverture rempliée.
Superbe plaquette publicitaire illustrée de nombreuses et belles photographies dans le genre de celles de Germaine Krull, ventant les vertus des voitures du constructeur français Hotchkiss dont l’activité s’étala de 1904 à 1954. Le texte qui l’accompagne est signé Jean Fayard, journaliste et écrivain qui fut directeur des éditions Fayard.
Couverture insolée.
Mes ordres d'achat