[AUTOMOBILES] PANHARD & LEVASSOR. [Catalogue].... - Lot 291 - Ader

Lot 291
Estimation :
400 - 500 EUR
[AUTOMOBILES] PANHARD & LEVASSOR. [Catalogue]. Paris, 1912. — In-4 oblong, couverture en paille tressée. Agrafé. Catalogue des plus séduisants, comprenant un texte de G. de Pawlowski illustré de superbes compositions de VIDAL et COQUERET qui ne sont pas sans rappeler celles de Henri Rivière. Il comprend également 8 illustrations de modèles de voitures Panhard et Levassor (Torpédo 12 HP, Coupé 12 HP, Limousine 20 HP, Limousine trois-quarts 24 HP à chaînes, Landaulet avant Torpedo 18 HP, Double coupé conduite intérieure 15 HP, Coupé 2 places conduite intérieure 12 HP, petite voiture de livraison 12 HP) contrecollées et en couleurs. Première planche de voiture en partie décollée. Légères usures à la couverture.
Mes ordres d'achat