[AUTOMOBILES] PANHARD-LEVASSOR. Panhard-Levassor... - Lot 294 - Ader

Lot 294
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 610EUR
[AUTOMOBILES] PANHARD-LEVASSOR. Panhard-Levassor 1922. Paris : Illustra, 1922. — In-folio oblong. Cartonnage de l’éditeur, cordon jaune sortant à la tête et au pied, plats illustrés en noir et or, contreplats et gardes portant en fond un panorama photographié des usines, étui cartonné illustré.
Edition publicitaire de grand luxe présentant les 9 modèles 1922 de la maison Panhard-Levassor, chacun d’entre eux reproduit par photogravure et présenté en double page vis-à-vis d’un paysage gravé sur bois en couleurs par Géo DORIVAL qui s’accorde au style de l’automobile (le Mont-blanc, l’Estérel en Provence, etc). Les plats présentent un superbe décor noir et or dans le style art déco. L’impression est d’une finesse et d’un soin infini à l’image de la marque.
Exemplaire complet de l’étui d’origine nominatif.
Le catalogue est parfaitement conservé mais l’étui est défraîchi et présente des déchirures avec manques et des décolorations.
Mes ordres d'achat