[AUTOMOBILES] PEUGEOT. Indépendance. Paris... - Lot 297 - Ader

Lot 297
Estimation :
150 - 200 EUR
[AUTOMOBILES] PEUGEOT. Indépendance. Paris : Peugeot (impr. Draeger), 1933. — In-folio, couverture illustrée rempliée. Reliure à spirale.
Superbe catalogue « aux accents patriotiques qui exalte l’entreprise familiale. Draeger a mobilisé la variété des talents de ses créateurs édité par les Automobiles Peugeot » (in Pages d’Or de l’Edition publicitaire, Bibliothèque Forney, N°78, p.200). Il est illustré de trois compositions, en noir et en double page, par Pierre BRISSAUD et Edy LEGRAND, magnifique illustration en couleurs par Reynaldo LUZA portant la célèbre légende « Conduire une Peugeot c’est « ETRE A LA MODE »… ». Une vue aérienne en couleurs montre les usines Peugeot. In-fine suite des quatre planches recto verso descriptives des automobiles Peugeot.
Exemplaire de l’édition ordinaire non numérotée. Usures d’usage à la couverture.
Mes ordres d'achat