[AUTOMOBILES] RENAULT. Élégance. Billancourt... - Lot 302 - Ader

Lot 302
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 98EUR
[AUTOMOBILES] RENAULT. Élégance. Billancourt : usines Renault, (1936). — Plaquette in-4, 6 ff., reliée par un cordon. Belle publicité pour Renault, axée sur la féminité et l’élégance, joliment illustrée en couleurs : « Joli visage, Joli manteau, Jolie robe, Jolies chaussures Et pourtant… élégance incomplète Si vous n’avez pas, Madame, votre Renault » - « Le Choix de la voiture caractérise le goût de la femme moderne… Mais aussi aux qualités que la femme moderne exige de sa voiture… combien de voitures sont dignes de lui appartenir ? ». Joint une publicité de mode de chez Heim montrant une photographie où 2 femmes en tailleur sont en train de converser devant une voiture Renault de l’époque.
Mes ordres d'achat