[AUTOMOBILES]. Ensemble de 10 catalogues... - Lot 310 - Ader

Lot 310
Estimation :
150 - 200 EUR
[AUTOMOBILES]. Ensemble de 10 catalogues ou brochures : - BARDIN. La Bougie Bardin. Paris, [sans date]. — In-12 couverture illustrée. Broché, cordonnet de soie gris. Illustrations et photographies dans le texte. Couverture insolée. - BERLIET. Communication sur les véhicules industriels. Lyon, [1911]. — In-4, couverture imprimée en couleurs,. Broché. Catalogue abondamment illustré. Bel exemplaire malgré la couverture en partie insolée. - CITROËN. Les 2cv en 1966. S.l., 1966. — In-4 oblong, couverture illustrée en couleurs. Agrafé. Plaquette promotionnelle consacrée à la 2CV. Photographies et dessins en couleurs dans le texte. Belle couverture dans le pure style des années 60. - FIAT. REVUE BIMESTRIELLE. 5 Juillet 1935. Paris, 1935. — In-folio, couverture illustrée. Broché. Illustrations de DOMERGUE, BÉNIGNI, etc. Débroché, couverture salie. - FORD. « Cinq étoiles ». Consul, Zephyr, Anglia, Prefect, Zephyr six. S.l., [vers 1955]. — In-12 carré, couverture illustrée. Agrafé. Nombreux croquis et photographies en noir et en couleurs dans le texte. - GARGOYLE MOBILOIL REVUE. Paris, juillet 1926. — In-4, agrafé. N°15 de juillet 1926 de cette revue du fabricant d’huiles pour voiture Gargoyle Mobiloil. Salissures. Jointe carte postale de la marque. - PANHARD-LEVASSOR. Conseils sur la Conduite et l’Entretien des Voitures 8 et 12 chevaux Cardan 3 vitesses. Paris, 1911. — In-8, couverture imprimée. Broché. Couverture insolée. - PANHARD-LEVASSOR. Le Châssis 15 chevaux sans soupapes. Paris, 1912. — In-8, 16 pp., couverture illustrée. Agrafé. Encadrement signé RV sur la première de couverture. - PEUGEOT. Tarif au 1er Octobre 1934. Paris, 1934. — Dépliant 4 volets in-16. On joint : - WONDER. Cycles Wonder. Saint-Étienne, [sans date]. — In-12, couverture illustrée. Dépliant sous couverture de papier côtelé. Nombreuses illustrations.
Mes ordres d'achat