[TRANSPORTS - CHEVAUX]. TATTERSALL FRANÇAIS.... - Lot 320 - Ader

Lot 320
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 49EUR
[TRANSPORTS - CHEVAUX]. TATTERSALL FRANÇAIS. Vente exceptionnelle de chevaux provenant des écuries de MM. James-Gordon Bennett, de Yturbe, Comte de Robien, Marquis d’Oilliamson, Prince de Broglie, Thuret, O. Gallice, Remy, De la Poëze, Alvarez, Zafiropoulo, Rodocanachi, etc., etc. Paris : impr. Georges Petit, 1898. — 8 pp. in-8 tenues par une ficelle. Rare catalogue de vente de près de cent chevaux pour monter ou pour atteler, organisée le 9 juin 1898 par la maison Tattersall qui avait été fondée en 1855 à Paris sur le modèle de celle créée à Londres en 1766. Vignette gravée sur bois sur la première page. Exemplaire parfaitement conservé. - FORGES ET ACIÉRIES DE COMMERCY. Fers à cheval. Saint-Jean-de-Losne, [sans date]. — In-4, (21ff.), couverture imprimée. Reliure à spirale. Catalogue de fers pour chevaux, ânes, poneys, mulets… Nombreuses illustrations.
Mes ordres d'achat