[CYCLES]. Ensemble de 12 catalogues et brochures... - Lot 323 - Ader

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 305EUR
[CYCLES]. Ensemble de 12 catalogues et brochures : - BARNASCONE (Lewis). Accessoires de Vélocipèdes. Tarif de Gros 1895. Paris, 1895. — In-4, broché. Beau catalogue proposant tous les accessoires que l’on pouvait trouver pour le vélo à l’époque : selles, lanternes, huile à brûler, porte-lanternes, sacoches, sacs, frelots, cornets avertisseurs, porte-bagages, pompes à air, cadenas, ceintures de pantalons, garde-crotte, compteur kilométrique, etc. Belle couverture illustrée. Exemplaire parfaitement conservé, enrichi d’une carte in-16 des cycles Omnium Foucher & Delachanal et un prospectus pour les pédales et moyeux de la marque Diamant. - HUMBERT. [Catalogue de bicyclettes]. S.l., (1897). — In-12 oblong, agrafé. Rare catalogue proposant un choix de 15 bicyclettes. Belle couverture en couleurs de style art nouveau. Une petite déchirure au niveau de l’agrafe et quelques salissures à la couverture. - DAYTON. Bicyclettes Américaines Dayton. Paris, 1905. — In-8, agrafé. Catalogue en français des bicyclettes américaines Dayton de la Davis Sewing Machine Company. Belle couverture illustrée dans le style art nouveau. - RAMBLER / IDÉAL. Bicyclettes Américaines Rambler et Idéal. Paris, 1905. — In-8, agrafé. Catalogue en français des bicyclettes américaines Rambler et Idéal de la Pope Manufacturing Company de Chicago. - GAUTIER (Paul). Fournitures générales pour cycles et automobiles. Paris, [vers 1910]. — 2 ff. in-4. - LA FRANÇAISE. Tarif 1913-14. Paris, 1913. — In-4, broché. Important catalogue illustré de plus de 400 pages, de la société « La Française », marque Diamant, spécialisée dans les accessoires et les pièces détachées pour vélocipède, automobile et aviation. Bon exemplaire malgré quelques accrocs au dos. - MESTRE & BLATGÉ. Vélocipède, motocyclisme, outillage. Paris, 1924. — In-4, broché. [Item 176] - DUMOUSSEAUD. Tout pour le cycle. Ruffec, 1925. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Déchirures à la couverture. - GRIFFON. C
Mes ordres d'achat