[TRANSPORTS FERROVIAIRES]. Ensemble de 5... - Lot 324 - Ader

Lot 324
Estimation :
150 - 200 EUR
[TRANSPORTS FERROVIAIRES]. Ensemble de 5 brochures : - Carte physique et routière de la France indiquant toutes les routes de poste…. Les chemins de fer exécutés et en construction ainsi que les canaux navigables et les principales rivières. Paris : Logerot, 1862. — Grande carte entoilée rehaussée en couleurs. Usures. - WESTINGHOUSE. Tramways électriques. Londres : Tillotson, [vers 1910]. — In-8 oblong, couverture illustrée. Broché. Document illustré de nombreuses photographies. - L’état.. notre réseau. Revue mensuelle. Paris : Mayeux, [juin 1933]. — In-4, couverture illustrée. Agrafé. Revue mensuelle consacrée aux chemins de fer. Nombreuses illustrations et photographies dans le texte. On joint plusieurs prospectus sur les chemins de fer. - [JACQUEMIN (André)]. Le Cinquantenaire du chemin de fer métropolitain de Paris. Paris : RATP (impr. Nationale de France), 1950. — In-folio, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, étui. Recueil imprimé en Romain du roi par l’imprimerie nationale, tiré à 1000 exemplaires sur vélin de Rives, contenant deux textes respectivement d’Andrée Siegfried et de Gérard Bauer et 6 eaux-fortes originales d’André Jacquemin dont 2 hors texte. - DEVAL (Jacques). …and blondes prefer Paris. S.l., s.d. — In-8, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée. Album publié sous les auspices de la société internationale des intérêts commerciaux, pour les chemins de fer de l’état, par Devambez. Il s’agissait de faire de la ville de Paris une des destinations fétiches des « blondes ». Avec beaucoup d’humour, Jacques Deval dresse une liste des adresses incontournables de la capitale. Nombreuses illustrations, style art déco en couleurs dans le texte. Petits accrocs à la couverture sans manque.
Mes ordres d'achat