[MOTOCYCLETTE]. Ensemble de 7 catalogues... - Lot 325 - Ader

Lot 325
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 305EUR
[MOTOCYCLETTE]. Ensemble de 7 catalogues ou brochures :
- WERNER. La Motocyclette Werner. La plus ancienne. La plus répandue. La plus perfectionnée. Paris, 1903. — In-8, agrafée.
Plaquette publicitaire illustrée des établissements des frères Werner, inventeurs du mot « Motocyclette ». Très belle couverture illustrée par AUGUSTE ROUBILLE.
- ARIEL THE MODERN MOTOR CYCLE. Selly Oak, Birmingham : Ariel Motors (J.S.) Ltd., (1937). — In-8 oblong, agrafée, couverture illustrée. Belle publicité pour la célèbre entreprise anglaise, constructeur de motocyclettes, qui disparaîtra en 1970.
- GNOME & RHONE. Paris, 1937. — In-8 carré, broché.
Beau catalogue illustré des motos de la marque française Gnome et Rhone, comprenant notamment deux planches dépliantes en couleurs au centre, montrant 2 des motos de grand luxe du fabricant. Très belle couverture.
- B.S.A MOTORCYKLER 1939. [Danemark], 1939. — In-8 oblong. Agrafé, premier plat de la couverture illustré d’une moto argentée en relief sur papier bleu marine, titre imprimé en argent, second plat imprimé en bleu sur fond beige, rhodoïd conservé. Nombreuses illustrations en noir dans le texte.
Catalogue en danois des motos de la Birmingham Small Armes Company (BSA) motorcycles.
- PUCH. 175 SV-SVS. Steyr, 1953. — Plaquette dépliante in-8 oblong.
Publicité en français pour les motos autrichiennes Puch 175 SV et 175 SVS. Illustrations en couleurs.
- MOVEA. BSA. Sunbeam. Catalogue et Prix 1956. Paris, 1955. — Plaquette in-4 dépliante.
Brochure illustrée de l’importateur Movea pour les motos anglaises BSA et Sunbeam.
- MOTOBÉCANE. Vélomoteurs 4 temps - 125 cm3. Graissage - Entretien. Pantin, 1957. — 8 pp., en feuilles.
Mes ordres d'achat