[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Paul Iribe (1883-1935)... - Lot 377 - Ader

Lot 377
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 370EUR
[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Paul Iribe (1883-1935)
Réunion des 3 plaquettes éditées par les établissements NICOLAS de 1930 à 1932 :
- Blanc et rouge. Texte de Georges Montorgueil, dessins de Paul Iribe.
Plaquette n° 1, La Belle au bois dormant.
Un vol. grand in-4 broché, illustré de reproductions de dessins de Iribe.
Exemplaire sur Japon, numéroté XV/XX.
- Rose et Noir, dessiné par Paul Iribe, précédé d’un Dialogue moderne en trois temps et trois cocktails par René Benjamin.
Plaquette n° 2, Le Mauvais génie.
Exemplaire sur japon, numéroté XIX/XX.
Dédicace d’Etienne Nicolas, daté du 26 mai 1931.
- Bleu blanc rouge, dessins de Paul Iribe. Plaquette n° 3, France.
Un vol. grand in-4 broché, illustré de reproductions de dessins de Iribe, certains sur doubles feuillets rempliés.
Exemplaire sur Japon, numéro IV/XX.
Les 3 plaquettes sous emboîtage.
Les exemplaires de luxe des plaquettes de Paul Iribe ont été très peu mis en circulation. Ces plaquettes sont restées stockées dans les caves des entrepôts de Charenton où un incendie les a détruites dans les années 1980. Elles sont donc de toute rareté.
Mes ordres d'achat