Lot 378
4 500 - 5 000 EUR
Résultat : 8 540 EUR

[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Ensemble de 38 plaquettes publicitaires et tarifs des établissements Nicolas, imprimées par Draeger, in-8 et in-4. Tête de collection complète des tarifs et des catalogues de 1927 à 1973. Prestigieuse publication illustrée en couleurs par les meilleurs artistes de cette période.
Présentée dans 3 coffrets cartonnés rouge sur mesure.
Coffret 1 (1927-1950)
- 1927 : in-4, couv. cartonnée agrafée, cordonnet. Papier bistre orné de la silhouette de Nectar livreur sur la couverture et sur chaque page.
1928 :
- Liste des grands vins fins, in-4 allongé, couv. cartonnée agrafée, cordonnet. Couverture art déco or, rouge et noir. Joint 1 f. publicitaire sur le verre Nicolas.
- 2 plaquettes in-8, la première sur papier fort marbré gris, la seconde sur papier fort marbré crème. Logo des établissements Nicolas gaufré sur le premier plat. Imprimées par J. Van Gindertable, Paris.
Plaquette identique hormis la couverture et la page de titre. Joints : Prix-courant actuel (1 f.) et Extrait du prix courant, le gérant du dépôt Nicolas.
- 1929 :
Couv. cartonnée agrafée, cordonnet, noire avec composition art déco en rouge et or.
Joint : Complet des 2 ff. volants, additifs à l’édition, « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne » et « Les grands vins de Bordeaux », 2 ff. volants.
-1930 : Couv. cartonnée or imprimée à froid et illustrée en bleu.
Complet du feuillet volant, additif à l’édition, « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne ». Illustrations de CASSANDRE.
- 1931 : Couv. cartonnée bleue ajourée. Complet des 4 pp. volantes, additif à l’édition « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne ». Illustrations de CASSANDRE.
- 1932 : Couv. cartonnée noire ajourée, Illustrations d’Édy LEGRAND.
- 1933 : Couv. cartonnée argentée ajourée. Illustrations de Jean HUGO.
Complet du feuillet volant « Gare cette année aux vins anémiques !… »
- 1934 : Couv. cartonnée blanche. Illustrations d’Alfred LATOUR. Complet des 4 ff. volants in-4 pliés sur le vin anémique. Jointe : une carte in-16 avec tarifs pour le champagne Doyen.
- 1935 : Couv. cartonnée cuivrée illustrée, dos à spirale plastique. Illustrations de DARCY.
- 1936 : Couv. cartonnée noire gaufrée. Illustrations, compositions et typographie de CASSANDRE. Joints : 2 cartons in-18 « Extrait du tarif général ».
-1938 : Couv. et bois en couleurs in-texte et à pleine page de GALANIS. Mise en page et typographie de CASSANDRE. Joint tarif (2 ff.).
- 1939 : Couv blanche. Illustrations d’ERICKSON. Mise en page et typographie de Cassandre.
- 1949 : « Sous le signe de Paris ». Illustrations de DIGNIMONT. Joint : tarif (2 ff.).
- 1950 : « Sous le signe du Soleil levant ». Illustrations de HARADA. Joint : tarif des vins supérieurs (4 ff.), 1 f. Kina Rok, 1 publicité pour Kina Rok, une lettre des établissements Nicolas concernant l’envoi du catalogue et 1 f. modèle de l’affiche accompagnant sur les murs de la Capitale notre « Liste des grands Vins ».
Coffret 2 (1951-1962)
- 1951 : « Sous le signe d’une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg ».
Compositions de BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ et ornements, typographies et mise en page d’Alfred LATOUR. Joints : Extrait du tarif courant (1 f.) et 1 publicité pour Kina Rok
- 1952 : Relevé des grandes bouteilles. Plaquette in-16, couv. cartonnée. Illustrations de Jean de BRUNHOFF. Joint : Lettre d’excuse concernant la non publication du tarif de luxe pour 1952.
-1953 : « Sous le signe de Don Quichotte ». Illustrations de Léon GISCHIA. Joint : extrait du tarif courant (1 f.).
- 1954 : « Sous le signe de quelques jolies filles des provinces de France ». Illustrations de VAN DONGEN. Joint : extrait du tarif courant tarif (2 ff.).
- 1955 : « Sous le signe des « Still life » ». Illustrations d’André MARCHAND.
Joint : extrait du tarif courant tarif (2 ff.).
- 1956 : « Sous le signe de l’Ile-de-France ». Illustrations de Roland OUDOT.
- 1957 : « Sous le signe d’une petite fille ». Illustrations de Constantin (Kostia) TERECHKOVITCH.
- 1958 : « Sous le signe du soleil (Provence) ». Illustrations de Roger LIMOUSE. Joint : Lettre de la direction annonçant la réception de la plaquette.
- 1959 : « Sous le signe du Mexique ».
Illustrations de Christian CAILLARD, typographie, mise en pages et ornements d’Alfred LATOUR.
- 1960 : « Sous le signe des Antilles françaises ». Illustrations de Robert HUMBLOT, typographie, mise en pages et ornements d’Alfred LATOUR.
Joint : Lettre de la direction annonçant la réception de la plaquette.
- 1961 : « Sous le signe des fruits de la terre de France ». Illustrations de Georges ROHNER. Joint : Tarifs (2 ff.).
- 1962 : « Sous le signe de l’été de la Saint-Martin ». Illustrations de MINAUX. Joint : Tarifs (2 ff.).
Coffret 3 (1963-1973)
- 1963 : Illustrations de Bernard BUFFET (sur le thème de la corrida). Joint : Tarifs (2 ff.).
- 1964 : « Les Sept péchés capitaux. Illustrations de Claude SCHURR. Joint : Tarifs (2 ff.).
- 1965 : « Profondeurs marines ». Illustrations de CHAPELAIN-MIDY. Joint : Tarifs (2 ff.).
- 1966 : « Gens du voyage ». Illustrations de GUIRAMAND. Joint : Tarifs (3 ff.).
- 1967 : « La Chaleur du terroir ». Illustrations de Maurice SAVIN.
- 1969. « Le Paradis terrestre ». Illustrations de LORJOU.
- 1970 : « Les Saisons ». Illustrations de GHIGLION-GREEN
- 1971 : « Des Alpilles à la mer ». Illustrations de SARTHOU.
- 1972 : André DERAIN, « Le Génie du Vin ». Plaquette éditée à l’occasion du cent cinquantenaire de la fondation des établissements Nicolas. Joint : Tarifs (12 pp.)
- 1973 : Illustrations de GUERRIER.
Les années 1937, 1940 à 1948, 1952, 1968 et 1972 ne furent jamais publiées.
De 1930 à 1962, les catalogues ont une reliure à spirale, en fer jusqu’en 1933 puis en plastique jusqu’en 1962. À partir de 1963, les catalogues sont brochés à dos plat.
Typographie et mise en page d’Alfred Latour de 1951 à 1965 remplacé à sa mort par son fils Jean, en 1966.
Très bon état (couvertures protégées par du papier cristal).
Mes ordres d'achat