[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Ensemble de 38... - Lot 378 - Ader

Lot 378
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 8 540EUR
[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Ensemble de 38 plaquettes publicitaires et tarifs des établissements Nicolas, imprimées par Draeger, in-8 et in-4. Tête de collection complète des tarifs et des catalogues de 1927 à 1973. Prestigieuse publication illustrée en couleurs par les meilleurs artistes de cette période.
Présentée dans 3 coffrets cartonnés rouge sur mesure.
Coffret 1 (1927-1950)
- 1927 : in-4, couv. cartonnée agrafée, cordonnet. Papier bistre orné de la silhouette de Nectar livreur sur la couverture et sur chaque page.
1928 :
- Liste des grands vins fins, in-4 allongé, couv. cartonnée agrafée, cordonnet. Couverture art déco or, rouge et noir. Joint 1 f. publicitaire sur le verre Nicolas.
- 2 plaquettes in-8, la première sur papier fort marbré gris, la seconde sur papier fort marbré crème. Logo des établissements Nicolas gaufré sur le premier plat. Imprimées par J. Van Gindertable, Paris.
Plaquette identique hormis la couverture et la page de titre. Joints : Prix-courant actuel (1 f.) et Extrait du prix courant, le gérant du dépôt Nicolas.
- 1929 :
Couv. cartonnée agrafée, cordonnet, noire avec composition art déco en rouge et or.
Joint : Complet des 2 ff. volants, additifs à l’édition, « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne » et « Les grands vins de Bordeaux », 2 ff. volants.
-1930 : Couv. cartonnée or imprimée à froid et illustrée en bleu.
Complet du feuillet volant, additif à l’édition, « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne ». Illustrations de CASSANDRE.
- 1931 : Couv. cartonnée bleue ajourée. Complet des 4 pp. volantes, additif à l’édition « Appellations d’origine des grands vins de Bourgogne ». Illustrations de CASSANDRE.
- 1932 : Couv. cartonnée noire ajourée, Illustrations d’Édy LEGRAND.
- 1933 : Couv. cartonnée argentée ajourée. Illustrations de Jean HUGO.
Complet du feuillet volant « Gare cette année aux vins anémiques !… »
- 1934 : Couv. cartonnée blanche. Illustrations d’
Mes ordres d'achat