[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Monseigneur le... - Lot 379 - Ader

Lot 379
Estimation :
600 - 800 EUR
[ŒNOLOGIE - NICOLAS VINS] Monseigneur le vin, Paris, Établissements Nicolas, 1924-1927. 5 volumes in-12 (environ 200 x 150 mm), brochés, couvertures velours marbrées. Chaque volume est accompagné d’une lettre de l’éditeur. Édité à 32 000 exemplaires sur papier Madagascar. L’ensemble se présente sous chemise et coffret d’origine éditeur, de velours marron (usures). Livre Premier, Le Vin à travers l’Histoire, Établissements Nicolas, 1924. Texte de Georges Montorgueil, dessins de Jeanjean. Livre Deuxième, Le Vin de Bordeaux, Établissements Nicolas, 1925. Texte de Georges Montorgueil, dessins de Pierre Lissac. Livre Troisième, Le Vin de Bourgogne, Établissements Nicolas, 1926. Texte de Georges Montorgueil, dessins de Armand Vallée. Livre Quatrième, Anjou-Touraine, Alsace, Champagne, et autres grands vins de France, Draeger Frères, 1927. Texte de Georges Montorgueil, dessins de Carlègle. Volume Cinq, L’art de boire, Préparer, Servir, Boire, Draeger Frères, 1927. Texte de Louis Forest, dessins de Charles Martin. Certaines couvertures légèrement abîmées. On joint : Alain Weill, Nectar comme Nicolas, Herscher, 1986.
Mes ordres d'achat