Albert BESNARD La Poterne de Versailles,... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
850 EUR
Albert BESNARD La Poterne de Versailles, frontispice ; La Flore de Le Gros. (2 sujets pour R. de Montesquiou, Les Perles rouges, Fasquelle, 1899). Eau-forte et pointe sèche. 208 x 148. Godefroy 123 et 124. Réunion de 3 très belles et fraîches épreuves sur vélin blanc, le 1er sujet en 2e et 4e états (sur 4), l’une avant la lettre sur la poterne et le monogramme, toutes signées au crayon. Annotation sur le montage des deux premières épreuves : « provenant de la collection du Comte Robert de Montesquiou. Rarissime ». Joint : épreuves de chaque sujet tirées sur le cuivre biffé, sur vélin blanc. Ens. 5 p.
Mes ordres d'achat